lorenzo musetti nella finale dell'atp napoli

L’ATP 250 è una serie di tornei organizzati dall’ATP, l’associazione di giocatori professionisti di tennis, a partire dal 2009. Vi partecipano alcuni dei migliori atleti del circuito, tra cui gli italiani Matteo Berrettini, Lorenzo Musetti e Jannik Sinner.

ATP 250: calendario 2023

Ecco il calendario 2023 completo dei tornei ATP 250:

  • ATP Australia: da lunedì 2 a domenica 8 gennaio
  • ATP Pune: da lunedì 2 a sabato 7 gennaio
  • ATP Adelaide: da lunedì 9 a sabato 14 gennaio
  • ATP Auckland: da lunedì 9 a sabato 14 gennaio
  • ATP Montpellier: da lunedì 6 a domenica 12 febbraio
  • ATP Cordoba: da lunedì 6 a domenica 12 febbraio
  • ATP Dallas: da lunedì 6 a domenica 12 febbraio
  • ATP Buenos Aires: da lunedì 13 a domenica 19 febbraio
  • ATP Delray Beach: da lunedì 13 a domenica 19 febbraio
  • ATP Marsiglia: da lunedì 20 a domenica 27 febbraio
  • ATP Doha: da lunedì 20 a sabato 26 febbraio
  • ATP Santiago: da lunedì 27 febbraio a domenica 5 marzo
  • ATP Houston: da lunedì 3 a domenica 9 aprile
  • ATP Marrakech: da lunedì 3 a domenica 9 aprile
  • ATP Estoril: da lunedì 3 a domenica 9 aprile
  • ATP Banja Luka: da lunedì 17 a domenica 23 aprile
  • ATP Munich: da lunedì 17 a domenica 23 aprile
  • ATP Ginevra: da domenica 21 a sabato 27 maggio
  • ATP Lione: da domenica 21 a sabato 27 maggio
  • ATP ’S-Hertogenbosch: da lunedì 12 a domenica 18 giugno
  • ATP Stoccarda: da lunedì 12 a domenica 18 giugno
  • ATP Mallorca: da domenica 25 giugno a sabato 1° luglio
  • ATP Eastbourne: da lunedì 26 giugno a sabato 1° luglio
  • ATP Bastad: da lunedì 17 a domenica 23 luglio
  • ATP Newport: da lunedì 17 a domenica 23 luglio
  • ATP Gstaad: da lunedì 17 a domenica 23 luglio
  • ATP Umag: da lunedì 24 a domenica 30 luglio
  • ATP Atlanta: da lunedì 24 a domenica 30 luglio
  • ATP Kitzbuhel: da lunedì 31 luglio a sabato 5 agosto
  • ATP Los Cabos: da lunedì 31 luglio a sabato 5 agosto
  • ATP Winston Salem: da domenica 20 a sabato 26 agosto
  • ATP Chengdu: da mercoledì 20 a martedì 26 settembre
  • ATP Zhuhai: da mercoledì 20 a martedì 26 settembre
  • ATP Astana: da mercoledì 27 a martedì 3 ottobre
  • ATP Antwerp: da lunedì 16 a domenica 22 ottobre
  • ATP Metz: da domenica 5 a sabato 11 novembre
  • ATP Stoccolma: da domenica 5 a sabato 11 novembre

Albo d’oro: i risultati della stagione 2022

A seguire i vincitori di ciascun torneo ATP 250 che si è disputato nella stagione 2022:

  • ATP Adelaide 1: Gael Monfils ha battuto Karen Kachanov 6-4, 6-4
  • ATP Melbourne: Rafael Nadal ha battuto Maxime Cressy 7-6 (6), 6-3
  • ATP Adelaide 2: Thanasi Kokkinakis ha battuto Arthur Rinderknech 6-7 (6), 7-6 (5), 6-3
  • ATP Sydney: Aslan Karacev ha battuto Andy Murray 6-3, 6-3
  • ATP Cordoba: Albert Ramos Vinolas ha battuto Alejandro Tabilo 4-6, 6-3, 6-4
  • ATP Montpellier: Aleksandr Bublik ha battuto Alexander Zverev 6-4, 6-3
  • ATP Pune: Joao Sousa ha battuto Emil Ruusuvuori 7-6 (9), 4-6, 6-1
  • ATP Buenos Aires: Casper Ruud ha battuto Diego Schwartzman 5-7, 6-2, 6-3
  • ATP Dallas: Reilly Opelka ha battuto Jenson Brooksby 7-6 (5), 7-6 (3)
  • ATP Delray Beach: Cameron Norrie ha battuto Reilly Opelka 7-6 (1), 7-6 (4)
  • ATP Marsiglia: Andrej Rublev ha battuto Felix Auger-Aliassime 7-5, 7-6 (4)
  • ATP Doha: Roberto Bautista Agut ha battuto Nikolos Basilasvili 6-3, 6-4
  • ATP Santiago: Pedro Martinez ha battuto Sebastian Baez 4-6, 6-4, 6-4
  • ATP Houston: Reilly Opelka ha battuto John Isner 6-3, 7-6 (7)
  • ATP Marrakech: David Goffin ha battuto Alex Molcan 3-6, 6-3, 6-3
  • ATP Belgrado: Andrej Rublev ha battuto Novak Djokovic 6-2, 6-7 (4), 6-0
  • ATP Monaco: Holger Rune ha battuto Botc van de Zandschulp 3-4rit
  • ATP Estoril: Sebastian Baez ha battuto Frances Tiafoe 6-3, 6-2
  • ATP Ginevra: Casper Ruud ha battuto Joao Sousa 7-6 (3), 4-6, 7-6 (1)
  • ATP Lione: Cameron Norrie ha battuto Alex Molcan 6-3, 6-7 (3), 6-1
  • ATP ‘s-Hertogenbosch: Tim Van Rijthoven ha battuto Daniil Medvedev 6-4, 6-1
  • ATP Stoccarda: Matteo Berrettini ha battuto Andy Murray 6-4, 5-7, 6-3
  • ATP Maiorca: Stefanos Tsitsipas ha battuto Roberto Bautista Agut 6-4, 3-6, 7-6 (2)
  • ATP Eastbourne: Taylor Fritz ha battuto Maxime Cressy 6-2, 6-7 (4), 7-6 (2)
  • ATP Newport: Maxime Cressy ha battuto Aleksandr Bublik 2-6, 6-3, 7-6 (3)
  • ATP Bastad: Francisco Cerundolo ha battuto Sebastian Baez 7-6 (4), 6-2
  • ATP Gstaad: Casper Ruud ha battuto Matteo Berrettini 4-6, 7-6 (4), 6-2
  • ATP Atlanta: Alex de Minaur ha battuto Jenson Brooksby 6-3, 6-3
  • ATP Kitzbuhel: Roberto Bautista Agut ha battuto Filip Misolic 6-2, 6-2
  • ATP Umago: Jannik Sinner ha battuto Carlos Alcaraz 6-7 (5), 6-1, 6-1
  • ATP Los Cabos: Daniil Medvedev ha battuto Cameron Norrie 7-5, 6-0
  • Winston Salem: Adrian Mannarino ha battuto Laslo Dere 7-6 (1), 6-0
  • ATP Metz: Lorenzo Sonego ha battuto Aleksandr Bublik 7-6 (3), 6-2
  • ATP San Diego: Brandon Nakashima ha battuto Marco Giron 6-4, 6-4
  • ATP Seoul: Yoshihito Nishioka ha battuto Denis Shapovalov 6-4, 7-6 (5)
  • ATP Tel Aviv: Novak Djokovic ha battuto Marin Cilic 6-3, 6-4
  • ATP Sofia: Marc-Andrea Husler ha battuto Holger Rune 6-4, 7-6 (8)
  • ATP Gijon: Andrej Rublev ha battuto Sebastian Korda 6-2, 6-3
  • ATP Firenze: Felix Auger-Aliassime ha battuto Jeffrey John Wolf 6-4, 6-4
  • ATP Anversa: Felix Auger-Aliassime ha battuto Sebastian Korda 6-3, 6-4
  • ATP Stoccolma: Holger Rune ha battuto Stefanos Tsitsipas 6-4, 6-4
  • ATP Napoli: Lorenzo Musetti ha battuto Matteo Berrettini 7-6 (5), 6-2