L’ATP 250 è una serie di tornei organizzati dall’ATP, l’associazione di giocatori professionisti di tennis, a partire dal 2009. Vi partecipano alcuni dei migliori atleti del circuito, tra cui gli italiani Matteo Berrettini, Lorenzo Musetti e Jannik Sinner.

ATP 250: calendario 2022

Ecco il calendario 2022 completo dei tornei ATP 250:

Gennaio

  • Adelaide International 1: dal 3 al 9 gennaio – Adelaide, Australia (cemento outdoor)
  • Melbourne Summer Set: dal 4 al 9 gennaio – Melbourne, Australia (cemento outdoor)
  • Sydney Tennis Classic: dal 10 al 15 gennaio – Sydney, Australia (cemento outdoor)
  • Adelaide International 2: dal 10 al 15 gennaio – Adelaide, Australia (cemento outdoor)
  • Cordoba Open: dal 31 gennaio al 6 febbraio – Cordoba, Argentina (terra rossa)
  • Tata Open Maharashtra: dal 31 gennaio al 6 febbraio – Pune, India (cemento indoor)
  • Open Sud de France – Montpellier: dal 31 gennaio al 6 febbraio – Montpellier, Francia (cemento indoor)

Febbraio

  • Dallas Open: dal 7 al 13 febbraio – Dallas, Stati Uniti (cemento indoor)
  • Argentina Open: dal 7 al 13 febbraio – Buenos Aires, Argentina (terra rossa)
  • Qatar ExxonMobil Open: dal 14 al 19 febbraio – Doha, Qatar (cemento outdoor)
  • Delray Beach Open by VITACOST.com: dal 14 al 20 febbraio – Delray Beach, Florida, Stati Uniti (cemento outdoor)
  • Open 13 Provence: dal 14 al 20 febbraio – Marsiglia, Francia (cemento indoor)
  • Chile Dove Men+Care Open: dal 21 al 27 febbraio – Santiago, Cile (terra rossa)

Marzo

Nessun torneo ATP 250 in calendario.

Aprile

  • Fayez Sarofim & Co. U.S. Men’s Clay Court Championship: dal 4 al 10 aprile – Houston, Stati Uniti (terra rossa)
  • Grand Prix Hassan II: dal 4 al 10 aprile – Marrakech, Marocco (terra rossa)
  • Serbia Open: dal 18 al 24 aprile – Belgrado, Serbia (terra rossa)
  • BMW Open by American Express: dal 25 aprile al 1° maggio – Monaco, Germania (terra rossa)
  • Millennium Estoril Open: dal 25 aprile al 1° maggio – Estoril, Portogallo (terra rossa)

Maggio

  • Gonet Geneva Open: dal 15 al 21 maggio – Ginevra, Svizzera (terra rossa)
  • Open Parc Auvergne Rhone-Alpes Lyon: dal 15 al 21 maggio – Lione, Francia (terra rossa)

Giugno

  • Boss Open: dal 6 al 12 giugno – Stoccarda, Germania (erba)
  • Libema Open: dal 6 al 12 giugno – ‘s-Hertogenbosch, Paesi Bassi (erba)
  • Mallorca Championships: dal 19 al 25 giugno – Mallorca, Spagna (erba)
  • Rothesay International: dal 20 al 25 giugno – Eastbourne, Gran Bretagna (erba)

Luglio

  • Infosys Hall of Fame Open: dall’11 al 17 luglio – Newport, Rhode Island, Stati Uniti (erba)
  • Nordea Open: dall’11 al 17 luglio – Bastad, Svezia (terra rossa)
  • EFG Swiss Open Gstaad: dal 18 al 24 luglio – Gstaad, Svizzera (terra rossa)
  • Atlanta Open: dal 25 al 31 luglio – Atlanta, Georgia, Stati Uniti (cemento outdoor)
  • Generali Open: dal 25 al 30 luglio – Kitzbuhel, Austria (cemento outdoor)
  • Plava Laguna Croatia Open Umag: dal 25 al 31 luglio – Umag, Croazia (terra rossa)

Agosto

  • Abierto de Tenis Mifel: dall’1 al 6 agosto – Los Cabos, Messico (cemento outdoor)
  • Winston-Salem Open: dal 21 al 27 agosto – Winston-Salem, North Carolina, Stati Uniti (cemento outdoor)

Settembre

  • Moselle Open: dal 19 al 25 settembre – Metz, Francia (cemento indoor)
  • San Diego Open: dal 19 al 25 settembre – San Diego, California, Stati Uniti (cemento outdoor)
  • Sofia Open: dal 26 settembre al 2 ottobre – Sofia, Bulgaria (cemento indoor)
  • Korea Open: dal 26 settembre al 2 ottobre – Seoul, Corea del Sud (cemento outdoor)
  • Tel Aviv Watergen Open: dal 26 settembre al 2 ottobre – Tel Aviv, Israele (cemento indoor)

Ottobre

  • Gijon Open: dal 10 al 16 ottobre – Gijon, Spagna (cemento indoor)
  • Unicredit Firenze Open: dal 10 al 16 ottobre – Firenze, Italia (cemento indoor)
  • European Open: dal 17 al 23 ottobre – Antwerp, Belgio (cemento indoor)
  • Stockholm Open: dal 17 al 23 ottobre – Stoccolma, Svezia (cemento indoor)
  • Tennis Napoli Cup: dal 17 al 23 ottobre – Napoli, Italia (cemento outdoor)

Albo d’oro

A seguire i vincitori di ciascun torneo ATP 250 che si è disputato nella stagione 2021:

  • Delray Beach: Hubert Hurkacz (6-3, 6-3 su Sebastian Korda)
  • Adalia: Alex de Minaur (2-0, rit. su Aleksandr Bublik)
  • Melbourne 1: Jannik Sinner (7-6, 6-4 su Stefano Travaglia)
  • Melbourne 2: Daniel Evans (6-2, 6-3 su Felix Auger-Aliassime)
  • Cordoba: Juan Manuel Cerundolo (6-0, 2-6, 6-2 su Albert Ramos Vinolas)
  • Montpellier: David Goffin (5-7, 6-4, 6-2 su Roberto Bautista Agut)
  • Singapore: Alexei Popyrin (4-6, 6-0, 6-2 su Aleksandr Bublik)
  • Buenos Aires: Diego Schwartzman (6-1, 6-2 su Francisco Cerundolo)
  • Santiago del Cile: Cristian Garin (6-4, 6-7, 7-5 su Facundo Bagnis)
  • Marsiglia: Daniil Medvedev (6-4, 6-7, 6-4 su Pierre-Hugues Herbert)
  • Doha: Nikoloz Basilasvili (7-6, 6-2 su Roberto Bautista Agut)
  • Marbella: Pablo Carreno Busta (6-1, 2-6, 6-4 su Jaume Munar)
  • Cagliari: Lorenzo Sonego (2-6, 7-6, 6-4 su Laslo Dere)
  • Belgrado: Matteo Berrettini (6-1, 3-6, 7-6 su Aslan Karacev)
  • Monaco di Baviera: Nikoloz Basilasvili (4-6, 6-3, 7-6 su Jan-Lennard Struff)
  • Estoril: Albert Ramos Vinolas (4-6, 6-3, 7-6 su Cameron Norrie)
  • Ginevra: Casper Ruud (7-6, 6-4 su Denis Shapovalov)
  • Lione: Stefanos Tsitsipas (6-3, 6-3 su Cameron Norrie)
  • Parma: Sebastian Korda (6-2, 6-4 su Marco Cecchinato)
  • Belgrado 2: Novak Djokovic (6-4, 6-3 su Alex Molcan)
  • Stoccarda: Marin Cilic (7-6, 6-3 su Felix Auger-Aliassime)
    Maiorca: Daniil Medvedev (6-4, 6-2 su Sam Querrey)
  • Eastbourne: Alex de Minaur (4-6, 6-4, 7-6 su Lorenzo Sonego)
  • Newport: Kevin Anderson (7-6, 6-4 su Jenson Brooksby)
  • Bastad: Casper Ruud (6-3, 6-3 su Federico Coria)
  • Los Cabos: Cameron Norrie (6-2, 6-2 su Brandon Nakashima)
  • Umago: Carlos Alcaraz (6-2, 6-2 su Richard Gasquet)
  • Gstaad: Casper Ruud (6-3, 6-2 su Hugo Gaston)
  • Kitzbuhel: Casper Ruud (6-1, 4-6, 6-3 su Pedro Martinez)
  • Atlanta: John Isner (7-6, 7-5 su Brandon Nakashima)
  • Winston-Salem: Il’ja Ivaska (6-0, 6-2 su Mikael Ymer)
  • Metz: Hubert Hurkacz (7-6, 6-3 su Pablo Carrena Busta)
  • Nur-Sultan: Kwon Soon-woo (7-6, 6-3 su James Duckworth)
  • San Diego: Casper Ruud (6-0, 6-2 su Cameron Norrie)
  • Sofia: Jannik Sinner (6-3, 6-4 su Gael Monfils)
  • Mosca: Aslan Karacev (6-2, 6-4 su Marian Cilic)
  • Anversa: Jannik Sinner (6-2, 6-2 su Diego Schwartzman)
  • San Pietroburgo: Marin Cilic (7-6, 4-6, 6-4 su Taylor Fritz)
  • Stoccolma: Tommy Paul (6-4, 2-6, 6-4 su Denis Shapovalov)